Дайте научное обоснование.В древности на Руси существовал суеверный страх перед некоторыми явлениями.Так,шляпочные грибы одного вида,растущие по окружности,называли "ведьмина метла".Считалось,что такой рост связан с волшебным взмахом метлы.
Знаю верный ответ Найти ответ на вопрос
Ключевые слова: в древности на руси существовал суеверный страх перед некоторыми явлениями, как в древней руси называли грибное кольцо, в древности на руси существовал суеверный страх,
У всех народов грибные круги вызывали любопытство. Во Франции они назывались “волшебными кругами”, в Древней Руси — “ведьмиными кругами”. Думали, что в лесу при свете луны волшебные феи, ведьмы или маленькие лесные гномы — тролли — вели хороводы и утаптывали кругами землю, а к утру по краям этих кругов вырастали грибы. И в ботанической науке сохранился термин: “ведьмино кольцо”. Это явление — рост грибов кругами — объясняется следующим. Грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы вырастают плодовые тела — грибы. Грибница потребляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел. Там, где растут грибницы, ни пищи, ни воды зеленым травянистым растениям уже не хватает. Вот почему в середине грибных кругов не растет трава. Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров — 70 и даже 200 м в диаметре. В течение года грибница нарастает на 10—12 см. Таким образом, “ведьмин круг” в 70 м имеет возраст в 500 лет.
Ответить